Статьи

Статьи: О праздновании Хэллоуина

О праздновании Хэллоуина

О праздновании Хэллоуина: не примеряйте личину бесов

Правящие архиереи Русской Православной Церкви призвали российских педагогов не праздновать Хэллоуин, отмечающийся в ночь с 31 октября на 1 ноября. Почему же Православие против этого «милого, веселого» праздника, который так популярен в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Исландии, Латинской Америке?

Истоки Хэллоуина

Хэллоуин — это языческий обряд. Язычники-кельты (населявшие когда-то Британские острова) считали, что 31 октября души умерших и темные силы приходят в мир живых. Общаясь с пришельцами из иного мира, волхвы предсказывали будущее, а простые люди, чтобы всякая нечисть их не пугала, представлялись злыми духами, прячась под страшными масками. А ночью на улицы выставлялись различные яства, чтобы умилостивить злых духов и в конечном счете самого бога смерти Самхаина. В начале прошлого века популярность Хэллоуина на Западе неожиданно резко возросла. Возможно, из-за того, что молодым людям, отошедшим от Церкви, просто не хватало острых ощущений. Им требовалась своеобразная психологическая разрядка, которую, как им казалось, можно было получить в этот день, веселясь сверх меры. Затем праздник стал отмечаться и в Америке. Очень скоро Хэллоуин стал любимым праздником американских школьников. В России о Хэллоуине узнали в основном от школьных и вузовских преподавателей английского языка, которые знакомили детей и студентов с традиционной культурой западных стран. И вот уже в России люди, наряженные в страшные маски, шкуры животных или просто страшно разрисовав свои лица, устраивают шествия, сомнительные с нравственной точки зрения розыгрыши, безумствуют на улицах, в ночных клубах и даже в учебных заведениях.

Принимая образ нечисти, мы уничтожаем в себе образ Божий

«Немногие задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними в некоторой степени и бесовское мироощущение, люди уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом! — считает настоятель новосибирского собора СВ.блгв.князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. — Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Религиозный сатанизм в содержании Хэллоуина проявляется буквально во всем. К примеру, важным атрибутом современного беснования является такая «милая забава», как выпрашивание и раздаривание конфет и прочих сладостей. По сути, это ритуал приношения темным силам. Но школьники об этом не знают. Как и их родители, с умилением смотрящие на детские забавы». Случается, что праздник «выплескивается» на улицы: юнцы, выпив пива, задирают прохожих, переворачивают урны, скамейки, прокалывают покрышки автомобилей, перегораживают строительным мусором проезжую часть дорог, скандируют непристойности. Те же из них, кто знает истинное значение этого праздника, нередко отправляются к православным храмам, оскверняя часовни и церкви, обливая настенные иконы краской, выводят на стенах храмов и часовен сатанинские знаки, на кладбищах глумятся над могилами, на которых установлены православные кресты.

Хэллоуин в наших школах

Академик Российской академии образования доктор философских наук, профессор Г.Филонов несколько лет назад после проведенного им исследования сделал заключение: мероприятия Хэллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них педагогов, родителей, учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб. С ним согласны и другие специалисты. Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса», одержимость бесами — вот с чем сталкиваются детские врачи, психиатры, психологи, психотерапевты после празднования Хэллоуина.

С юридической точки зрения проведение Хэллоуина в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Российской Федерации следует рассматривать как форму принудительного вовлечения учащихся в религиозные объединения сатанинского типа и обучение учащихся сатанинской религии. А это уже серьезное нарушение закона.

«Страшно становится, когда узнаешь, что вместо «Основ православной культуры» в школах насаждаются сатанинские праздники и наши дети вынуждены изучать обряды сатанистов», — возмущается о.Александр. Да, именно вынуждены, потому что во многих питерских школах, напримед проведение Хэллоуина — урок, неучастие в котором или неявка на оный приравнивается к прогулу и карается двойкой по английскому языку и по поведению.

В 2003 году в Москве празднование было запрещено соответствующим распоряжением московских властей, в котором говорилось, что «наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.)... разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся». Москва думает о духовном и психическом здоровье маленьких москвичей. А мы?

← Назад