Статьи

Статьи: Как поминать усопших?

Как поминать усопших?

Как поминать усопших?

За десятилетия советской действительности многие благочестивые православные обычаи забылись, а вместо них буйным цветом разрослись сорняки суеверий. В этой статье мы попробуем кратко очертить, как должно, а как не должно поминать умерших близких людей.

Молитва и милостыня

Главное, что нужно запомнить людям, желающим облегчить и улучшить загробную участь своих родных и близких людей, - это то, что самой лучшей помощью их бессмертным душам будет молитва и милостыня (раздача одежды покойного, еды, денег малоимущим с просьбой помянуть усопшего раба Божьего). Молиться можно самим дома за всех людей. Церковная же молитва разрешена только за крещеных. За некрещеных и самоубийц Церковь не молится не из-за своей жестокости, а принимая свободную волю человека.

Какой может быть молитва об усопших?

Самая угодная Богу молитва - это молитва искренняя, идущая от сердца. Поэтому молиться за умерших можно и своими словами, но пренебрегать молитвословами и Псалтырем, где собраны ценнейшие молитвы Святых Отцов и угодников Божиих, было бы неосмотрительно.

Церковная молитва об усопших

Особенно умершие нуждаются в молитве первые 40 дней после смерти. И в это, и в любое другое время можно подавать имена покойных на:

  • сорокоуст;
  • литургию;
  • проскомидию (во время этой службы священник произносит имя покойного и вынимает за него «частичку», т. е. кусочек из особой просфоры, который затем кладет в Чашу для причастия, что символизирует омовение грехов успошего);
  • панихиду.

Желательно не просто подать записку в церковную лавку, но и посетить службу.

Как написать записку в церкви?

Церковная записка пишется по определенным правилам. Так, в самом ее верху должно быть обозначено, за живых людей она подается или за умерших. Соответственно, она озаглавливается как «О здравии» или «О упокоении» (именно «о», а не «об», на церковнославянском языке). Далее укажите имена почивших людей, о которых вы хотите помолиться, в родительном падеже (Николая, Игоря, Екатерины и т. д.).

Имя, которое вы указываете в записке, должно быть тем, под которым человека крестили в Церкви, и писаться соответственно: не «Иван», а «Иоанн», не «Яков», а «Иаков» т. д.

Если вы не знаете, каким именем был крещен покойный, но точно знаете, что его крестили, выберите любое другое, схожее с его именем, которое есть в святцах.

Если вы хотите помолиться и о тех родственниках, имен которых не знаете, допишите в конце записки «и о всех сродниках по плоти».

Традиционно в записке пишется до десяти имен.

Домашняя молитва

Дома мы можем молиться не только о крещенных людях, но также о некрещенных и даже самоубийцах. Делать это можно при чтении утренних молитв, где есть раздел «О упокоении». В молитвословах также есть молитвы жены об умершем муже, матери о ребенке, детей за родителей и т. д.

Еще один вид молитвы - упоминание имен живых и умерших на словах «Слава» при чтении Псалтыри. Существует мнение, что на чтение Псалтыри миряне должны брать благословение у священника. На самом деле это не так. Псалтырь - это часть Библии, на чтение которой нас благословил сам Господь.

Когда и как нужно поминать усопших?

По существующей в Церкви традиции, умерших поминают на 3, 9, 40 дни после смерти, в годовщину смерти, в поминальные субботы, на Радоницу, а также в дни рождения и дни ангелов.

В эти или близкие к ним даты, в зависимости от ваших обстоятельств, можно заказать церковные службы о упокоении душ усопших, а также устроить поминальные обеды: можно и с вилками, но без алкоголя. Традиция класть на стол только ложки появилась в советское время, когда такие трапезы часто устраивали в столовых, где вилок просто не было. Думать иначе - суеверия. Традиция винопития при поминании умерших не одобряется Церковью. В Евангелии сказано: «Вино веселит сердце человека». А как же радость на поминках?..

Поминовение усопших на Пасху

Пасха - это самый главный и радостный праздник христианства, и в Светлую пасхальную Седмицу Церковь, дабы не омрачать радости, не молится об усопших. Также в эти дни не нужно посещать кладбища, лучше почаще ходить на церковные службы. Традиция ходить на погосты на Пасху также возникла в советское время и связана с гонениями на тех, что посещал храмы. Поэтому люди, чтобы хоть как-то разделить радость светлого праздника, приходили на Божье поле, как еще называют кладбища.

Если человек умер на Пасху, что всегда считалось особой милостью Господа, священник отпевает его на вечерней службе или на 2-й день праздника по особому пасхальному чину.

Для поминовения усопших в дни пасхальной радости установлен особый день - Радоница (8-й или 9-й день после Пасхи). Даже название этого праздника указывает на то, что он учрежден, для того чтобы живые пришли к мертвым и поделились с ними радостью о воскресении Христа.

Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, можно зажечь свечу и самому совершить молитву по чину литии - это разрешено мирянам. Пить, оставлять на могилах продукты и тем более спиртные напитки - язычество.

Согласно христианскому учению, кладбища - это места воскресения мертвых во время Второго Пришествия Христа, поэтому, хотя мертвые и не нуждаются в гробах и памятниках, а только в молитве, мы заботимся о целостности и аккуратности их последнего пристанища.

← Назад