Статьи

Статьи: Причины обращения к магии и их последствия

Причины обращения к магии и их последствия

Причины обращения к магии и их последствия

Информация и развлечения - почти синонимы в современном обществе. Сегодняшние интернет и телевидение перемешивают эти понятия регулярно и с упорством бульдозера.

Людям нравится жить по советам астрологов

Вслед за новостями и экономическими прогнозами идут астрологические прогнозы и битвы экстрасенсов. Астрологи дают рекомендации и прогнозы для семейной жизни, шаманы и белые маги распутывают преступления и предсказывают будущее. Очевидно, что передачи попадают в вечерний эфир потому, что вызывают больше всего откликов зрителей.

Быть экстрасенсом - это круто!

Присутствующая завеса тайны всегда привлекала внимание людей, захватывала, будоражила воображение. И особенно приятна зрителю возможность самому овладеть «экстрасенсорными» умениями. Для этого не надо долго и упорно грызть гранит науки, достаточно иметь и развивать у себя соответствующие «способности» и использовать несложные ритуалы. Мало кто из нас сознается в отсутствии каких-либо способностей, а в глубине души каждый среднестатистический гражданин считает себя немного более способным, чем большинство его сограждан. На это и рассчитаны эти телеуловки.

Телевидение приучает зрителя к магическим атрибутам и жаргону

Времена повального увлечения эзотерикой прошли лет 15-20 назад, оставив глубокий след у особо увлеченных сограждан в душах и кошельках. Похоже, продюсеры не ведают, что творят в погоне за рейтингами. Добавляя все больше и больше мистики в эфир, телевидение приучает аудитории к магическим атрибутам, жаргону и прочему. Реальные факты и события трактуются мистически, соединяются в фатальные последовательности и приобретают соответствующий сверхъестественный смысл.
Зрители привыкли к появлению колдунов и шаманов на экране, обычными стали объявления о ворожбе, предсказаниях, приворотах на рекламных носителях. Пожалуй, скоро уже никого не удивит, если на следующих выборах у кандидата в графе «место работы, занятость» будет стоять «белый маг» или что-то подобное. Как говорится, «все профессии нужны, все профессии важны».

Магическое мышление заставляет людей обращаться к потусторонним силам

Люди, попавшие в сложную или даже трагическую жизненную ситуацию, часто ищут помощи у потусторонних сил. Это часть сюжета. Иногда колдуны или экстрасенсы «помогают» главному герою, и это становится образцом для подражания, зрители привыкают к такому сценарию и считают такую «помощь» обычным и нормальным делом. В СССР магов не было на экране, не было и в природе, разве что шаманы у северных народов. На Украине они есть, и то, что их становится все больше, в первую очередь заслуга СМИ. Поверив однажды в сверхъестественные силы, вписав их в свою картину мира, зритель попадает в круг так называемого магического мышления.

«Во всем виноват не я, а темные силы!»

Еще одна причина обращения к магии - это перенос ответственности за свои поступки, действия, за ту сложную ситуацию, в которой оказался человек, на невидимые темные силы, образно воплощая их в сущностей духов и прочих. Наделяя эти силы ответственностью, приходится признавать их власть над собой и, следовательно, соизмерять с их «волей» свои решения и действия.

Реальные ценности подменяются эфемерными

Магические процедуры следуют в определенном порядке, сменяя друг друга, и постепенно общепринятые ценности вытесняются эфемерными. Человек начинает жить среди энергетических вампиров, глобальных предикторов, «энергетически сильных» и «слабых» личностей, объяснять реальные события расположением звезд, вмешательством умерших родственников или духов. Поведение начинает действительно управляться всякими внешними силами: ведьмами, колдунами, экстрасенсами, которые используют эту добровольно переданную власть в своих целях, очевидно, что не во благо обратившемуся.

Количество магов и колдунов и спрос на их деятельность растут в тяжелые времена

По сообщению заместителя директора Института психологии РАН доктора психологических наук Андрея Юревича, в России насчитывается около 800 тысяч магов и колдунов и немногим больше - профессиональных врачей и ученых. Для Украины цифры колеблются в разных источниках от 50 до 200 тысяч. Уточнить эту цифру вряд ли возможно, так как, кроме официально зарегистрированных народных целителей и выпускников магических школ, есть еще масса любителей, работающих от случая к случаю. Деятельность большинства из них находится где-то между информационно-консультационными услугами и мошенничеством. Можно с уверенностью прогнозировать рост и спроса, и предложения на этом рынке в связи с экономическим кризисом и неопределенностью ближайшего будущего.

Гарантия от лукового

Одна из причин, побуждающих человека обратиться к гадалкам и экстрасенсам – это «гарантия» на предлагаемые услуги и обещание скорого исполнения «заказа». Все это вполне логично с точки зрения обычного потребителя и не вызывает никакого противоречия.

Но возникает другой вопрос: возможно ли применить подобную потребительскую логику в духовной сфере жизни человека? Однозначно – нет! Вознося молитвы Богу, мы просим сотворить некое благо, подать здравие или нечто иное от Его богатых милостей и щедрот. И Господь дает нам по нашему прошению, если это благопотребно для нашего спасения, а не потому, что мы этого хотим. Господь, как любящий Отец, направляет нас по верному пути, ведущему в Царствие Небесное. И на этом пути беды и скорби, посещающие нас, зачастую бывают как раз тем самым вразумлением, тем самым перстом Божиим, указывающим нам на наши грехи и путь к исправлению. Болезни, посещающие человека, нередко бывают следствием совершенного греха и одновременно попущением Божиим за этот грех. И вовсе не потому, что Господь хочет смерти человеку, а потому, что Он желает спасения ему. Воистину прав был псалмопевец Давид, сказав: «Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня» (Пс. 117, 18).

Расплата за обращение к оккультистам

Стоит ли говорить, что для многих расплата за обращение к оккультистам наступает еще при жизни. У многих начинаются проблемы со здоровьем, болеют не только те, кто обратился к гадалкам и экстрасенсам, но и члены их семей. Проявляются в острой форме хронические заболевания, дремавшие годами и даже десятилетиями, появляются неизлечимые болезни. И в этом тоже нет ничего странного, ибо дьявол, получив свое, в очередной раз обманывает человека.

Оккультная болезнь

Понятие «оккультная болезнь» уже существует в Православии. Ее симптомами считаются навязчивые страхи, возникшие после общения с магами, колдунами, экстрасенсами, ухудшение самочувствия, депрессия. Зачастую даже психиатрия не может помочь таким людям. К сожалению, СМИ не уделяют этим фактам никакого внимания, популяризируя оккультные практики и даже отдельных их представителей.

Как не стать жертвой оккультистов?

Что же должен знать современный православный христианин, чтобы не стать жертвой оккультистов и не попасть под влияние какого-либо душепагубного учения? В первую очередь, это позиция Православной Церкви по отношению к оккультизму, которая четко определена в Священном Писании и закреплена церковными канонами.

«Тогда, если кто скажет вам:
"вот, здесь Христос", или "там", — не верьте.
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки,
и дадут великие знамения и чудеса,
чтобы прельстить,
если возможно, и избранных»
(Мф. 24, 23-24)

Запретят ли деятельность гадалок и экстрасенсов?

Из хороших новостей по этому поводу можно назвать законопроект, запрещающий деятельность гадалок, хиромантов и экстрасенсов, а также ее пропаганду в украинских СМИ, который зарегистрирован в Верховной Раде. Однако до сих пор этот проект не вступил в силу. Возможно, депутаты, которые, прикрываясь свободой слова, тормозят принятие этого закона, финансово и политически заинтересованы в продолжении вакханалии. Поддерживая концепцию светского государства, они фактически потворствуют распространению оккультных идей.

В этой связи наша задача не только в том, чтоб оберегать себя и своих детей от оккультных влияний, но и донести до окружающих психологические механизмы вовлечения в оккультные практики, материальные выгоды оккультистов и духовные потери их жертв.


По материалам статей Александра Протько,
Дионисия Свечникова

← Назад