Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: иконочки

люба, 28.03.2017 г.

Здраствуйте меня интересует хрестики иконачки на шейку ребенку ангела хранителя....Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери « Владимирская» и «Неопалимая купина».

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Крестик

Любовь, 22.03.2017 г.

Здравствуйте! Сегодня такая ситуация произошла,мыла полы,около кроватки сына нашла крестик,который был на нем,церковная веревочка застегнута на замочек,который закручивается как гайка на резьбу. Т.е. малыш 1.5 лет никак не мог ее раскрутить и снять крестик.Что делать в такой ситуации? и еще,это не крестильный крестик,а просто купили в церкви,так как пришли на причастие,а крестильный крестик забыли(он висит на кроватке).

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Нательный крестик

Татьяна, 11.12.2016 г.

Здравствуйте. Мне одна женщина сказала, что не надо целовать нательный крестик, а надо только молиться Богу. Является ли это грехом, слушать такие речи? Ведь я с ней категорически не согласна, потому что это наша святыня - крестик.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: нательный крест

Юлия, 03.12.2016 г.

Здравствуйте. Моей маме сегодня 40 дней, пошла я в собор поставить свечи за упокой. вышла с собор и почувствовала, что стало печь в груди где висит крестик, далее заметила, что деревянный крестик в некоторых местах треснул. Что мне делать?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Крестик

Анастасия, 10.11.2016 г.

Добрый день!Помогите, пожалуйста, разобраться. Купила сыну крестик.На оборотной стороне изображен Ангел Хранитель и нету надписи "Спаси и сохрани".Еще на передней стороне изображено Распятие, но оно просто нарисовано,а не как привычно объемное.И еще,нижняя перекладина не наклонная,а прямая,нормально ли это?Ведь наклонная несет смысл,который теряется,когда перекладина горизонтальная. Не смотря на то,что это не главное, хочется что бы он соответствавол канонам.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: парень подарил крестик и цепочку

Яна, 31.10.2016 г.

здравствуйте.парень подарил цепоччку и крестик свои.можно ли его носить?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Нательный крест и кот

Сергей, 30.10.2016 г.

Пишу Вам чтобы спросить у Вас совет, так ка мучает совесть. Получилось так, что я снял свой нательный крестик и положил его на стол и отошел на пару минут, когда пришел, увидел на столе своего кота, который сидел рядом с крестиком, не могу точно вспомнить, так как я его сразу прогнал, но он толи нюхал, толи лапой его трогал, крест я сразу покропил святой водой, что была у меня дома. Очень мучает теперь совесть, хочу чтобы вы дали комментарий к моей ситуации и совет, что мне теперь делать?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Найден крестик

Евгения, 25.10.2016 г.

Здравствуйте.хотела с Вами посоветоваться. Моя мама нашла во дворе нашего дома крестик,воткнутый в землю к чему бы это? что мне лучше с ним сделать?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: крест потемнел

Вова гришин, 16.10.2016 г.

У меня крест золотой потерял окраску не страшно ли носить

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Нательный крест

Милания, 29.09.2016 г.

Здравствуйте. У меня сейчас большой золотой нательный крест на толстой цепи. Выглядит очень вызывающе, особенно как для девушки (бывает крест под одеждой, но так как цепь короткая, а декольте я люблю довольно открытое, то чаще всего крест виден). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: не носить крест, пока не куплю маленький или носить некоторое время этот, а потом заменить на другой небольшого размера? Заранее спасибо за ответ. Мира и добра.

Читать ответ священника на вопрос →