Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: отпевание

Елена, 08.05.2017 г.

Добрый день, батюшка! У меня такой опрос, у моей бабушки родной брат, участник ВОВ, имел 4 детей, жена его всегда унижала при родных, бабушка говорила, как Василия унижает жена , не всякий человек вынесет. Были они на празднике, жена его унижала, он соскочил и убежал, дома он выпил уксусной исенции, они не знают по ошибке или специально. Можно ли его отпеть. Я служу в Храме может все таки есть к нему снисхождение?????Ведь он ветеран войны, служил за нашу Родину.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: самоубийство

Татьяна, 30.04.2017 г.

Здравствуйте, подскажите моя мама покончила жизнь самоубийством -ее до этого довели (порча).Я в этом убедилась после похорон. Когда ставлю ей за упокой мне хочется плакать, и когда молюсь Богу чтоб ей там было легче. Я могу заказывать об упокоении?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Болезнь

Елена, 10.03.2017 г.

Здравствуйте! Подскажите, если у человека хроническая болезнь и он будет просить Бога, чтоб Он его вылечил, то Он вылечит тогда? И ещё вопрос: прощает ли Бог самоубиц?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: что считать попыткой самоубийства

Ия, 24.02.2017 г.

Здравствуйте! Недавно один человек очень довел меня морально, что я дошла до состояния аффекта, все опостылело, т.к. еще и сама очень больна физически и имею физический недостаток. Встала у окна, держалась за ручку створки и была в отчаянии. Но все же благоразумие взяло верх и я отошла от окна. Я сильно плакала. Я бы хотела знать, это попытка самоубийства? Я совершила грех? Или это все таки не грех. Как теперь быть?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: самоубийство

Ольга, 20.02.2017 г.

Здравствуйте, Батюшка! Скажите, пожалуйста, допустимо ли совершать самоубийство девушке ради сохранения тела в чистоте при неминуемой угрозе изнасилования, или это не допустимо ни при каких обстоятельствах? Спасибо!

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: молитвы об усопших

Людмила, 11.02.2017 г.

Здравствуйте, Батюшка! Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос : можно ли и как молиться за родных в домашних условиях, которые покончили свою жизнь самоубийством? В Храме для них ничего нельзя сделать, так может быть дома можно молиться за них ? Спасибо! Храни Вас Господи!

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Как вернуть Святость и чистоту

Оля, 10.02.2017 г.

Здравствуйте! Я очень люблю Ваш сайт и Ваше служение! Извините пожалуйста, что спрашиваю. Скажите пожалуйста, что делать женщине, если её осквернили? Как ей вернуть святость и чистоту? Я на этот случай готовлю себе таблетки, чтобы сразу лишиться жизни... Святость и чистота для меня самое основное в жизни. Сейчас страшно ходить даже когда светло. Ещё раз извините. Спасибо за ответ.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: поминать самоубиенного

Ирина, 16.12.2016 г.

Батюшка, объясните пожалуйста, могу ли я в Храме на канун класть продукты за самоубиенного дедушку? Могу ли поминать мысленно в Храме словами "Упокой, Господи, души усопших раб Твоих..." а во время Литургии мысленно? Спаси Господи.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Самоубийство

Алла, 05.12.2016 г.

Здравствуйте. У моего мужа от первого брака был сын. Мальчик был не крещенным. На днях , в возрасте не полных 22 лет он покончил с собой. У меня вопрос: можно ли его поминать, просить для него Царствия Небесного? Какие молитвы читать? Может ли он быть прощен за свой поступок? Нам верующие люди сказали, что тот кто молится за не крещенного, да еще и самоубийцу вредит сам себе ... Правда ли это?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: самоубийство

Виктория, 26.10.2016 г.

Здравствуйте.хотелось бы задать вопрос. Мой дядя на днях покончил жизнь самоубийством. При похоронах его не отпевали . Хочу узнать можно ли свечу за упокой поставить. И какие молитвы читать?

Читать ответ священника на вопрос →