Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: Раздор из-за уборки на кладбище

Светлана, 05.05.2017 г.

Здравствуйте! На городском кладбище есть семейное захоронение (за оградой 4 могилы). Родственники, убирая перед Пасхой, приводят в порядок только одну могилу, не обращая внимания на три других. Начался конфликт. И мой бывший муж решил отделить ту могилу от трех остальных. Можно ли это делать?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Это по христиански или нет

Александр, 15.04.2017 г.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста ;красить яйца,сжигать чучело на масленницу,поклоняться каменному или железному памятнику какого-нибудь патриарха-это по христиански или нет.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Исповедь в Светлую Седмицу

Ксения, 21.04.2017 г.

Добрый день! Подскажите, возможна ли исповедь без причастия в субботу Светлой седмицы, т.к. канон в течении недели читала не регулярно, и к Причастию не готова, хотела просто исповедоваться. Но прочитала высказывание Преподобного Гавриила (Угребадзе) "Кто в дни СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ, вместо того чтобы радоваться, плачет о своих грехах — поступает как Иуда."- стала сомневаться, не отложить ли мне ее на потом. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: пустота в куличе

Татьяна, 21.04.2017 г.

Здравствуйте! Что значит если в паске пустота, когда обнаружила очень расстроилась, так как слыхала это не к добру, объясните пожалуйста что к чему, что надо сделать если это правда, как избежать несчастья, очень переживаю?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Искушения

Елена, 19.04.2017 г.

Христос воскресе! Великим постом упала перед входом в храм на единственной в Москве ледяной луже, сломала правую руку. После пасхальной службы шла домой, растянулась на ровном месте и очень сильно повредила бедро. Раньше практически не падала. Может, случайности, конечно. Но душа замирает, что-то не так делаю. Господь посещает скорбью. Как реагировать, что делать? Или не реагировать?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: пост перед Причастием

Ирина, 18.04.2017 г.

Христос Воскресе! Батюшка, хочу Причаститься на Радоницу. Великий пост соблюдала не в полной мере ( я болею).Сколько дней поститься?Суббота и воскресение Светлая седмица.Понедельник один день.Это правильно?Спаси Господи.

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: проявление крестов на полотенцэ

Владимир, 17.04.2017 г.

На пасхальном полотенцэ после службы в Храме и освящения пасок ноявились кресты(полотенцэ было в корзине и прыкрывало паски.На самих пасках и крашенках крестов не было(их не наносили)А на полотенцэ один большой крест 10*10 правильной формы и два маленьких красивые.они так как припаленные(желтые)нои похоже как вроде нарисованные,интересует что это за знамение в пасхальную ночь.С уважением Владимир 59 лет

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: ссора в храме на Пасху

Ирина, 17.04.2017 г.

Христос Воскресе! На Пасху во время Причастия две женщины сильно ссорились (из-за подсвечника).Я одну погладила по руке, сказала не переживайте, и другой тоже сказала не переживайте, старалась говорить с любовью.Конечно же я их не остановила.После службы одна из женщин мне говорит, а кого вы успокаивали, кто она Вам.Я ответила прихожанка Храма.И я ушла..Вдруг я их своим успокоением еще больше разгневала.Батюшка, мне нужно перед ними извиняться, что я влезла?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: Благодарный огонь

Любовь, 15.04.2017 г.

Здравствуйте, почему благодарный огонь сходит днем, а служба начинается ночью?

Читать ответ священника на вопрос →


Вопрос священнику: как быть

данил, 15.04.2017 г.

здравствуйте у меня вопрос! меня зовут данил живу я в восточном Казахстане вот сколько живу сколько работаю почти 9 лет не разу мы не работали в день светлой Пасхе! сегодня 15.04.2017 года наш начальник заставляет нас работать завтра если говорят не выйду грозят уволить как все перетерпеть! у меня на душе не спокойно! так как я один на своей работе русский и православный человек! один идти против! не в моих силах! подскажите как быть!Спасибо!

Читать ответ священника на вопрос →