Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: посещение Храма.

Сергий, дата ответа: 25.05.2011

После двухчасового стояния во время Литургии два дня побаливают ноги. Приспособился посещать Храм по субботам: людей меньше и есть возможность, хоть пару раз минут по пять, присесть. Тогда всё в порядке. Не грешно ли так поступать? Больших праздников это, естесственно, не касается. И второй вопрос. Один из новых Храмов расположен не на восток, а на север. Это ошибка строителей?

Отвечает протоиерей Виктор Гузенко

Посещение храма в воскресный день является обязательным для всех христиан. Исключения: болезнь или другие экстренные обстоятельства. Поэтому лучше приходить в воскресный день вплоть до того, что можно взять с собой раскладной стульчик и не стесняться. Ибо святые отцы учат: "Лучше сидя думать о молитве, чем стоя думать о ногах". Но если выбор такой: или храм в субботу, или вообще без службы, то идем хотя бы в субботу.
В деле расположения храма ошибок быть не может. Просто бывают разные обстоятельства. Например, Успенский собор в Почаевской лавре стоит алтарем на сервер: иначе не было возможности построить. Бывают случаи, если что-то перестраивают (бывший магазин, школу, клуб), не всегда получается сделать алтарь на востоке. Или бывает, изначально хотят построить часовню (она без алтаря), а в процессе стройки решают сделать маленький храм, и тоже не всегда получается сделать алтарь на восток. Например, храм на Научной.
← Назад