Вопрос-ответ

Читая ответы, помните, что это лишь советы, которые не являются истиной в последней инстанции.

Вопрос – ответ. Задать вопрос священнику. Отвечает протоиерей Виктор

Вопрос священнику: Троица. Работа в праздники и в воскресенье

Елена, дата ответа: 12.06.2011

Батюшка, добрый день, всегда с удовольствием читаю Ваши ответы, спасибо. Мой вопрос пропал, поэтому повторюсь. Он касается не только Троицы, а люыбых религиозных праздников и думаю такая проблема есть и у других. Например, на Троицу от основной работы предоставляется 3 дня выходных. Это дни , которые можно полностью (наконец) посвятить семье, а также накопившейся работе дома и на огороде(природа ждать не может). Подпункт, что работать в праздники нельзя, всегда пугает. А когда же работать для себя, для семьи, если основное время находишься на работе. Огород тоже у нас в другой области, далеко от города и мы туда ездим только на выходных. На службу пойти тоже хочется и нужно. Все члены моей семьи очень редко ходят в церковь. Пока на службе в церкви я нахожусь, то сильно переживаю, и отвлекаюсь, на то, что мы расстались и как они без меня. Что же в этой ситуации больший грех, тогда(не пойти на службу, дома порядок навести, огороду время уделить или оставить семью без себя на несколько дней). С этой делемой каждый раз сталкиваюсь в религиозный праздник. Спаси Господи.

Отвечает протоиерей Виктор Гузенко

Священное Писание говорит: "Праздники - это дни Божии, а не наши". Следовательно, если в праздничные дни мы что-то делаем для себя взамен службы, то приобретенное в эти дни потом уходит на лекарство, на несвоевременный ремонт дома или машины, в общем, не приносит пользы даже в земном понимании. Что касается трех дней Троицы (суббота, воскресенье, понедельник), то в субботу можно поработать до вечернего Богослужения, в сам день Троицы не работаем, но такой труд, как приготовить обед, помыть за собой посуду, накормить птицу или домашних животных, зайти в магазин за хлебом и т. п., конечно же, дозволяется. А вот крыть крышу или копать погреб в праздничные дни нежелательно. В понедельник (в День Святого Духа) после службы тоже можно потрудиться.
Если рассуждать, что, кроме воскресного дня, некогда поработать на даче или огороде, получается, что некогда ходить в храм в воскресный день, а заповедь о молитве в храме в воскресенье обязательна для каждого православного христианина. Во время молитвы на службе нужно свою семью поручить Божьему попечению - это будет надежнее, чем вместо службы сидеть с ними самой. Что это действительно так (что Бог лучше печется о нас), доказывают многочисленные случаи из жития святых.

← Назад