Галереи

Фото

Презентация третьей книги отца Виктора. 02.05.2016 г.

Сразу после Пасхи, 2 мая 2016 года, нашу общину ждало еще одно радостное событие, ставшее уже традиционным, - совместное празднование светлого праздника и презентация очередной, уже третьей по счету, книги отца Виктора. В арсенале батюшки уже есть книга проповедей «Горе мне, аще не благовествую (1Кор. 9:16)» и сборник вопросов и ответов «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Луки, 10:25)», составленный на основе рубрики «Вопрос - ответ» его персонального сайта. 

 
На этот раз батюшка Виктор представлял второй том вопросов и ответов, вышедший под названием «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). Как и первая книга этой серии, вторая состоит из тысячи вопросов и ответов на них.
 
В предисловии к новой книге Виктор Васильевич пишет: «К священнику часто приходят люди и говорят: «Я уже пять лет хожу в церковь, но как был грешным, так и остаюсь. А как же мне спастись?!» Батюшка отвечает, что задача Церкви в том и состоит, чтобы человек увидел свои грехи, захотел исправиться, понял, как это трудно и обратился к Господу за помощью. На этом пути к Богу у человека появляется много вопросов, человек растерянно говорит, что все его попытки жить по Евангелию терпят крах, а ему-то хочется наследовать Царство Небесное, поэтому он и вопиет: «Что делать? Я погибаю!» Когда люди идут за «помощью» к различным «целителям» и колдунам, те показывают причину неудач вокруг них, а Церковь учит, что виноваты мы сами, что исправляться надо нам. Это больно, это трудно, это долго, но, понуждая себя, мы можем иметь надежду на спасение. Именно поэтому я счел возможным назвать этот сборник вопросов и ответов  словами Христа: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12)».
← Назад