Статьи

Таинства Церкви: Соборование (елеосвящение) в Великий пост

Соборование (елеосвящение) в Великий пост

Соборование (елеосвящение) в Великий пост

В Великий пост милостью Церкви Христовой нам дается возможность пройти таинство соборования (или, иначе, елеосвящения). У людей маловоцерковленных или недавно пришедших в храм возникает масса вопросов о том, как готовиться к таинству соборования, когда его проходить и, собственно, зачем.

Что такое соборование?

Соборование, или елеосвящение, - это таинство православной церкви, совершаемое над болящими. Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5; 14-15).

Елеосвящение совершается одним или несколькими священниками. Чин елеосвящения состоит из благословения, начала обычного, канона, ектений о болящем, освящения елея с иерейской молитвой, семь раз читаются Апостол и семь раз Евангелие, после каждого чтения Апостола и Евангелия произносится ектения и читается тайносовершительная молитва с помазыванием больного елеем (или, проще говоря, растительным маслом). После седьмого, последнего помазания священник кладет больному Евангелие на голову и читает разрешительную молитву. Елей в таинстве елеосвящения обычно используют смешанный с вином.

Читайте также статью на нашем сайте "Таинство Елеосвящения. Соборование".

Зачем проходить соборование?

В таинстве елеосвящение мы получаем сразу два дара.

Первый дар – это исцеление телесное. Поэтому соборование рекомендуют проходить людям, страдающим какими-либо болезнями. Но поскольку совершенно здоровых людей среди нас не так уж много, практически все миряне проходят таинство соборования раз в год Великим постом.

Второй дар, который посылается больному в таинстве елеосвящения, – это отпущение грехов. Ибо апостолом сказано: "Если он [болящий] соделал грехи, простятся ему" (Иак 5, 15). Конечно, человек в этом случае должен проявить сердечное сокрушение о своих беззакониях. Он должен вспомнить всю свою жизнь, все свои грехи, обиды, нанесенные другим людям. Припомнив все это, он должен раскаяться в своих неправдах от всего сердца, просить Бога о прощении. Вместе с тем он должен простить также и своих обидчиков и не держать на них зла. И поскольку грех есть болезнь, каждому из нас будет полезно пособороваться.

Как часто нужно проходить соборование?

Будет достаточно пособороваться один раз за Великий пост. Если мы пройдем это таинство дважды, мы будем уже не просто просить Господа о здоровье, а требовать его.

Как готовиться к соборованию?

Повторимся, поскольку в этом таинстве прощаются грехи, перед соборованием священники рекомендуют мирянам исповедаться и по возможности причаститься. Перед елеосвящением не нужно особым образом поститься или участвовать в таинстве натощак.

Женщины могут приступать к этому таинству в женские дни, поскольку каноны Церкви запрещают на время менструации лишь причастие. Это обычная физиология, а не какая-то ритуальная нечистота.

Читайте также статью на нашем сайте "О так называемой женской "нечистоте".

Когда проводится соборование?

Обычно таинство елеосвящение проводится в Великий пост. Конкретные дни и время назначаются настоятелями местных храмов, поэтому об этом лучше спросить в свечной лавке церкви, где бы вы хотели пройти соборование. Тяжелобольных людей можно соборовать в течение всего года. В случае, если они не могут самостоятельно прийти в храм, священника можно пригласить домой.

Нужно ли соборовать детей?

Не нужно. Таинство соборования проводится над людьми старше семи лет.

Что можно, а чего нельзя после соборования?

Вокруг таинства соборования существует много суеверий. К примеру, что после этого таинства нельзя мыться, чтобы не смыть масло. Или что на таинство елеосвящения можно принести с собой растительное масло, освятить его и затем использовать дома самостоятельно: принимать при болезни, помазывать себя и родных или даже использовать в пище... Конечно, все это лишь домыслы. Мыться (а также есть и пить) после соборования вы можете. А вот использовать масло после соборования не рекомендуется. В настольной книге священнослужителя говорится, что после елеосвящения масло, пшеница, свечи, стрючки для помазывания сжигаются в церковное пещи. Поэтому важно знать, что мы можем сами себя помазывать маслом от лампады, от мироточивых икон, мощей. А в соборовании масло является веществом таинства, а таинство, равно как и отпущение грехов, может совершать только священник. Не может же человек, помазывая сам себя, еще и грехи себе прощать? К тому же с этим маслом вечно бывают всякие недоразумения. Люди не понимают, что с ним делать, некоторые начинают, беря на себя роль священника, помазывать им родственников, соседей, друзей, даже домашних животных. Кто-то может и картошки на таком масле пожарить, и салатик заправить, что выглядит уж совсем кощунственно. Так что лучше всего с верой принять соборование от священника и не заниматься самодеятельностью, ибо благодать измеряется не килограммами и литрами.

Полезно знать:

  • Выбирая, что надеть на соборование, учтите, что священник будет семь раз крестообразно помазывать вам лицо, руки и шею. Поэтому остановитесь на одежде с немного открытой шее (но не слишком декольтированной) и не слишком длинным или легко закатывающимся рукавом.
  • Придите в храм перед соборованием немного загодя. Вам нужно будет сделать посильный взнос за таинство в свечную лавку (но если у вас нет на это средств, пособоруют бесплатно) и там же записаться в список - во время елеосвящения священник прочитывает список имен людей, о чьем исцелении он молится. Также нужно купить свечу средней толщины - она понадобится в таинстве.
  • Можно принести с собой или взять в храме кусочек бумаги для свечи, чтобы во время молитвы воск не капал на пол храма.
  • Полезно взять с собой несколько бумажных салфеток. К примеру, для того чтобы обернуть свечу (она будет меньше плавиться от тепла рук), удалить излишки масла с рук и лица после таинства или защитить одежду от случайного попадания елея.

 

← Назад